www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétisme châtillonnais
Actualités
Championnat ain BE à Vétéran
3 Juin 2018 - Fabrice JEAN-BAPTISTE
Championnat ain BE à Vétéran

Le dimanche 3 juin ce sont déroulés les championnats de l’Ain toutes catégories sous un temps favorable.

Pour cette occasion, le club était représenté par 42 athlètes.

Benjamines 

AGATY Marianne: Poids 6m00, 50m 9’00, Longueur 2m77, Triathlon 42 pts

BLANCHET Sandra: 50m Haies 8’’82, 50m 7’’31, Triple Saut 9m76 Championne Départ., Javelot 17m60, Triathlon 99 pts

GAGET Alice: Poids 7m79, 50m 8’’58, Longueur 3m27, Triathlon 61 pts

GHIDELLI Emma: 2000m Marche 12’25’’04

MERAND Lou: Disque 10m28, Longueur 2m97, 50m 8’’32, Triathlon 44 pts

PARUTA-DELHAYE DE MA Tiffanie : Poids 7m13, Longueur 3m76, 50m 7’’73, Triathlon 77 pts

PRAJOUX Léa: Poids 5m38, 50m Haie 9’’69, 50m 7’’70, Longueur 3m32, Triathlon 63 pts

TURCO-BLANC Emilie: Marteau 27m85 Championne Départ.

Minimes Filles

CHALON Meloane: 50m 8’’18, Marteau 28m62 Championne Départ., Perche 2m40, Triathlon 69 pts

LORIN Andrea: Poids 8m32 Championne Départ.

MAZUIR Amandine: Poids 8m32, 100m 14’’81, 50m 7’’74, Longueur 3m88, Triathlon 68 pts

TROMPARENT Carla: 100m 14’’61, 50m 7’’72, Perche 2m50 Championne Départ.

Benjamins 

BIAJOUX Simon: Longueur 3m62, Poids 5m96, 50m 8’’46, Triathlon 55 pts

GARACCI Noa: Longueur 3m76, 50m 7’’64, Poids 5m36, triathlon 62 pts

GATHERON Armand: Disque 13m44, Poids 5m96, 50m 8’’18

TIERCELIN Yoann: Longueur 3m67, Poids 4m93, 50m 8’’24, Triathlon 51 pts

Minimes

AKPOLOU Igor: Javelot 31m30, 50m 6’’73, Perche 3m20 Champion Départ., Triathlon 91 pts

BERTRAND François : Javelot 15m11, Longueur 3m45, 50m 8’’56, Triathlon 30 pts

BIAJOUX Gaëtan: 1000m 3’07’’22, Javelot 23m26

BLANC Florian: 100m 11’’91, Longueur 5m71, Triple Saut 11m58 Champion Départ., 50m 6’’44, Triathlon 102 pts

EHRARD Corentin: Javelot 19m59, 50m 7’’94, Perche 2m30, Triathlon 51 pts

GARNIER Yanis: 1000m 2’59’’55 Champion Départ.

JANODET Remi: Javelot 27m96, 50m 7’44, Perche 2m70 Triathlon 68 pts

LEFRANC Clément: Poids 10m31 Champion Départ., Longueur 5m17, 50m 7’’30, Triathlon 75 pts

NOEL Alexis: 1000m 3’18’’51

  Cadettes

CHEVROT Luna 800m 2’41’’59 Championne Départ.

PARIS Justine 100m 14’’93, Perche 2m60

 Juniors Filles

EYNARD Jeanne 100m Haies 16’’46, 100m 13’’38 Championne Départ., Javelot 17m27

MOIROUX Victoria 400m 63’’94

TRONTIN Emma 100m 14’’90, Javelot 16m79

Cadet

PROST Audric Longueur 5m67, 100m 12’’00,

Juniors

AKPOLOU Augustin Longueur 5m78, 200m 22’’66 Champion Départ.

CHAPUT Valentin 100m 12’’12, Perche 4m20 Champion Départ.

GUILBERT Jeremy 1500 4’53’’99

JANODET Baptiste Perche 3m90

LAPIQUE-KARPP Disque 29m81, Marteau 47m02 Champion Départ.

THOMASSON Quentin Disque 30m40 Champion Départ., Marteau 38m45

GUILLEMAUD Julien Marteau 44m67 Champion Départ.

Espoirs

GEOFFROY Remi Poids 12m33 Champion Départ.

Senior

JEAN-BAPTISTE Fabrice Longueur 5m53, Triple Saut 12m08 Champion Départ., 200m 24’’52

Vétérans

COLLOVRAY Jean-Pierre Perche 3m20 Champion Départ.

NAVEL Mickael 1500m 4’36’’90

 Nous repartons avec 24 titres de champion départemental et de très belles performances pour tous.

 

NB : Christian désole pour le grand retard de l’article.

15/07 >
01/07 >
11/06 >
21/05 >
21/05 >
12/05 >
29/04 >
02/04 >
02/04 >
23/03 >
12/03 >
06/03 >
21/02 >
13/02 >
05/02 >
30/01 >
17/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
Les Espaces